Как я крашу фигуры .

Модельные полезности, технологии и мастер-классы
Саша
Пункты репутации: 78

Как я крашу фигуры .

Сообщение Samsamych » 14 мар 2015, 23:39

Уважаемые Друзья , Коллеги ! Хочу немного поделиться тем процессом росписи фигур , который я подобрал под себя . Я не являюсь каким - то мастером в этом деле , ни в коем случае мой вариант ни на что не претендует . В данном случае , как и в покраске техники , каждый сам вправе подбирать ту последовательность , технологию , стиль и материалы , которые считает для себя приемлимыми , доступными и удобными .
Вначале про краски ... При покраске , я использую акриловую краску фирмы *Звезда* . Сразу хочу сказать , что есть Моделисты , которые красят Тамией и красками на основе , подобные ей , но так сказать спиртовые акрилы - очень быстро сохнут , дают сильную укрывистость , поэтому это не совсем удобно в данном случае . Пробовал Акановский акрил , но из-за его акрилатлатексной основы , они дают незначительную пленку на поверхности и приличный блеск , который в дальнейшем нужно глушить . Роспись темперой - это конечно же работы уже другого уровня , более высокого , данная краска имеет сильную прозрачность , что хорошо для выполнения лессировки , что увеличивает время процесса , опять же таки ее нужно приобрести , пробовать самому и не факт , что эта краска окажется Ваша . Другие водные краски , скажу честно , я не пробовал , это не говорит о том , что их нельзя использовать .
Из подручных средств использую блистеры от таблеток разной величины . В них мне удобно разводить краску небольшими порциями . Одно кубовый шприц , им я добавляю дозировано воду для разбавления краски . Салфетку или бумажное полотенце , для снятия излишек влаги с кисти и вытирания . Пустую баночку из под крема у жены приспособил для опоры руки . Ну конечно же сама кисть . Мне больше нравится натуральная . Лично у меня в наличии белка 0 и 1 номера . Любая синтетика не держит так хорошо влагу и со временем кончики слегка загибаются .
Опять же повторюсь , это лишь лично мой субьективный выбор .
Ну теперь сам процесс покраски . Если брать любую поверхность , скажем лицо , одежда и т.д. , то она в основном имеет три степени освещенности , значит и три степени разницы в цвете . Есть основной - базовый цвет , затемненный ( там где ложится тень ) , ну и высветленный (более светлый , яркий по сравнению с базовым ) . В дальнейшем это нужно нам учитывать при подборе и разведении краски . Так же будем учитывать , что свет , который попадает на наш предмет , фигуру - идет сверху , что само собой влияет на выбор при покраске темных и светлых участков . Один из важных факторов при покраске - это ее масштабность . Здесь принцип таков , что чем меньше масштаб , тем более контрастнее должна быть разница между базой и другими участками . То есть одно дело 35 масштаб , а другое - 72ой , где разница более контрастнее и резче переходы между освещенностью поверхности .
Для примера покраски возьмем китель . Выбираем краску нужного базового цвета ( скажем зеленого ) и полностью покрываем всю поверхность . Наносим несколько слоев , пока у нас не покроется пластик или грунт . Затем в базовый зеленый добавляем немного черного и начинаем прорисовывать участки , где по логике ложится тень от света . Третьим основным шагом идет подбор краски для светлых участков . Так же в базу добавляем белый цвет и начинаем аккуратно прорисовывать светлые места .
Для примера привожу фото росписи одного из Коллег
Роспись фигурок 16.jpg
Роспись фигурок 16.jpg (66.44 KiB) Просмотров: 665

На данном этапе у нас получилась очень резкая картина , не стоит этого бояться , так как следующим у нас будет - сглаживание границ . Берем базовый зеленый цвет , разбавляем водой до очень жидкого состояния , практически - крашенная вода . Полученной жидкой базой начинаем проводить лессировку на ВСЮ поверхность кителя , то есть где лежит база , темные и светлые участки . Жидкий акрил дольше сохнет , и дает незначительный , легкий оттенок , который светлые места слегка приглушает , а темные немного высветляет , что в конечном итоге дает сглаживание границ . Таких слоев лессировки можно наносить пока результат Вас не устроит . Если же видите , что скажем светлые места или темные выравнялись с базовым , то всегда можно аккуратно подправить кистью ( снова высветлить или затемнить ) и вновь нанести лессировку . При выборе высветленных и темных участков - учитывайте , что они обязательно приглушаться , поэтому изначально их нужно делать более контрастнее , чем хотите получить в итоге . Думаю сам процесс понятен .
Для росписи лиц - пользуюсь таким же принципом . Единственное наверное только изначально покрываю все лицо темной базой , затем прорисовываю основной цвет и далее уже наношу высветления , ну и затем начинаю все покрывать основным базовым цветом .
Сколько просматривал работ мастеров , не известно по какой причине , но часто тональность кожи уходит в сиреневый оттенок .
Роспись фигурок 34.jpg
Роспись фигурок 34.jpg (47.54 KiB) Просмотров: 665
g14406_1286253.jpg
g14406_1286253.jpg (135.09 KiB) Просмотров: 665

Лично я использую за основу краску цветом - охра . На мой взгляд она более подходит как под обычную , так и под загорелую кожу .
Отдельно хочется выделить вопрос прорисови глаз . Сам долго мучился , пока на одном из сайтов не нарвался на доходчивую пошаговую картинку
глаза.jpg
глаза.jpg (18.87 KiB) Просмотров: 665

Думаю тут все понятно , единственное пожелание - не старайтесь брать для прорисовки зрачков слишком темные оттенки , достаточно светло-серого или же коричневого .
Заключительным этапом в росписи идет использование масла . Разведенное уайт-спиритом - им я делаю проливку по местам , где нужно подчеркнуть рельеф , структуру , скажем швы на одежде , вязаные рукавицы , мех и т.д. Так же для придания загрязненности , затертости одежды ставим в нужных местах масляные точки и растираем практически сухой кистью .
Буду искренне рад , если моя статья кому-то окажется полезной . В скором времени предстоит роспись немецких солдат , постараюсь данный процесс здесь пошагово выложить .
Не спеши , а то опоздаешь ...

Пункты репутации: 75

Re: Как я крашу фигуры .

Сообщение Владимир » 15 мар 2015, 08:51

Зрачек не черным теперь понятно, но как быть с белком, он то же видимо не белый.

kolche
Пункты репутации: 7

Сообщение Саша » 15 мар 2015, 09:45

Ну наверное светло-серым ,я так думаю .
Саш спасибо за труд по написанию,я так не умею и не делаю,но почитать то всегда горазд .
Меняю проигрыватель на выигрыватель .

Саша

Сообщение Samsamych » 15 мар 2015, 11:16

Владимир писал(а):Зрачек не черным теперь понятно, но как быть с белком, он то же видимо не белый.

Ну я обычно базовый для кожи развожу белым , получается практически - белый , но с оттенком ...

Саша

Сообщение Samsamych » 15 мар 2015, 11:18

Саша писал(а):Ну наверное светло-серым ,я так думаю .
Саш спасибо за труд по написанию,я так не умею и не делаю,но почитать то всегда горазд .

Да вы , Батенька , просто ленитесь :D а описание работ на английском для забугорных журналов наверное проще , чем на русском ;)

Сообщение Владимир » 05 апр 2015, 07:45

Samsamych писал(а):Сколько просматривал работ мастеров , не известно по какой причине , но часто тональность кожи уходит в сиреневый оттенок .

Мало того в своих комментариях они так и пишут: "........ небольшого количества белой и очень малого количества фиолетовой краски." Это цитата из Сергей Поповиченко. Но и многие другие мастера пишут тоже, видимо что то в этом есть и видимо правильного (естественного), раз так смешивают.

Саша

Сообщение Samsamych » 05 апр 2015, 08:20

Ну тут , Володя , я с тобой не соглашусь ... мэтры - мэтрами , а и свой взгляд и видение нужно иметь ... Это как существует скажем Испанская школа моделизма , но не значит , что нужно ее слепо копировать , а стоит брать все лучшие технологии ото всех , учитывая реальность и смотрибельность использовать под себя , под свой *вкус* ... Есть мэтры , которые и не используют *фиолет* ... Да и если рассматривать нашу кожу , она на мой взгляд больше все-таки к охре , чем сирени ( блин ... в башке уже мысли про Аватаров начали появляться ) :hahaha: Вообщем я сторонник того , что при просмотре любой работы - все должно быть гармоничным ... если что-то вызывает вопрос или напрягает , то тут явно нужно призадуматься ...

Сообщение Владимир » 05 апр 2015, 08:27

Саша я и не спорю, так как тебя в росписи фигурок я лично причисляю к лику Мастеров и это абсолютно без шуток, так как оно так и есть. Я просто прежде чем делать, что то мне абсолютно неизвестное, долго и нудно готовлюсь теоретически и вот читая и смотря тонны информация часто стал встречать отсыл к фиолету, вот думаю и по умничаю, а ты сразу :wall: ....больно ведь с утра и :wall: шутю конечно :hahaha:

Саша

Сообщение Samsamych » 05 апр 2015, 08:39

Тааак , давай на счет мэтра прекращай :x ... тут каждый по своему - мэтр ... у каждого свои плюсы и минусы ...
А на счет дотошности - это правильный подход ... это говорит только о интересе человека и желании узнать и развиваться ... я сам постоянно пересматриваю десятки фоток чужих работ ... так что меня своими вопросами не одолеешь , задавай ...

Medvyn
Пункты репутации: 56

Сообщение Олександр Листопад » 05 апр 2015, 13:10

Спасибо, Саша, очень наглядная статья :good:

След.

Вернуться в Модельные технологии