Брусчатка из гипсокартона

Модельные полезности, технологии и мастер-классы
Пункты репутации: 75

Брусчатка из гипсокартона

Сообщение Владимир » 09 июн 2015, 22:49

Проделанная работа мне так понравилась, что я решил поделиться этой на первый взгляд простой технологией, но имеющей много нюансов и не зная их можно потерять много времени, а зачем когда уже я все прошел.
И так все началось с того, что ранее купленная мною площадка от Миниарта ну ни как не хотела впустить задуманные объемы, она была просто мала. Нет проблем, купим еще одну и срастим, но увидев новые цены, после известных валютных скачков, я понял, что цена просто не адекватна, да и изделие не такое уж супер, что бы за него платить бешеные деньги. И тут Леша, большое ему за это спасибо, подбросил идею, что нарезать брусчатку можно из гипсокартона. Мне эта идея показалась очень "живой" и я пошел на пробы сего действия. И так начну. Гипсокартон материал довольно известный и понятный, но не так все просто как кажется. Самих гипсокартонов довольно много, это стеной, потолочный, водостойкий, жаропрочный ну и есть еще, но они встречаются не так часто как эти. Какой выбрать? Испытав каждый, а была такая возможность, я пришел к выводу, что потолочный лучший, он не такой толстый, всего 10мм, его технология производства считается более качественной из-за его назначения, то есть он более плотный, в нем меньше технологических изъянов, а они при литье неизбежны. Выбор сделан. Нужно готовить поверхность для работы. И вот тут вас ждет первый очень неприятный сюрприз. Гипсокартон материал довольно прочный и это обусловлено его конструкцией, но попробуйте снять один из слоев бумаги, назвать это картоном, я думаю будет не корректно, и вы в итоге получите самый хрупкий материал какой только можно представить, он трескается от любого, даже микронного прогиба. Вывод поверхность нужно снизу обязательно чем то укрепить и этот материал должен быть абсолютно жестким, разные пластики, ДВП и прочие хоть чуть-чуть гнущиеся материалы можете сразу отбросить, результат будет плачевный. Я решил, что от добра, добра не ищут и укрепил свою площадку...гипсокартоном
IMG_1035.JPG
IMG_1035.JPG (113.93 KiB) Просмотров: 607
меня вполне устраивает такая толщина, а главное конструкция как камень. Клеить надо надежно, по этому я использовал жидкие гвозди
IMG_1036.JPG
IMG_1036.JPG (119.81 KiB) Просмотров: 607
и весь этот сэндвич под пресс
IMG_1038.JPG
IMG_1038.JPG (120.12 KiB) Просмотров: 607
. Вот и все площадка под будущую диораму готова. Правда грани вышли не ах, я и зачистил обычной штукатурной сеткой для затирки
IMG_1054.JPG
IMG_1054.JPG (189.27 KiB) Просмотров: 607
этот процесс при желании можно довести до идеального состояния, но я просто слегка подправил и затем приклеил вот такой уголок на 20
IMG_1055.JPG
IMG_1055.JPG (129.85 KiB) Просмотров: 607
в итоге смотрится вполне прилично, а главное грани защищены от возможных повреждений при последующем выполнении работ
IMG_1056.JPG
IMG_1056.JPG (120.16 KiB) Просмотров: 607
. Далее вроде как простая процедура, но поверьте именно от ее выполнения, правильного выполнения, зависит очень многое. Надо снять один из листов бумаги. Я помню Леша предлагал за шкурить, не в коем случае этого не делайте, во первых это геморно, а во вторых и это главное, вы потеряете "гранитную" фактуру, которая присутствует у гипса, в этом я вас позже смогу убедить. И так снимаем. Нужно очень аккуратно промочить один из слоев бумаги, пробовал кисть, валик, все не то вода течет неконтролируемо, а вот губка самое оно
IMG_1058.JPG
IMG_1058.JPG (138.6 KiB) Просмотров: 607
нанесли ее воду и немного подождали 2-3 минуты не более и снимаем бумагу
IMG_1059.JPG
IMG_1059.JPG (144.41 KiB) Просмотров: 607
Кто подумал, что работа сделана, тот сильно ошибся, это снялся верхний слой бумаги, а нижний проклеенный сидит намертво. И по моему глубокому убеждению снять его можно качественно только рукой - скатыванием
IMG_1060.JPG
IMG_1060.JPG (137.69 KiB) Просмотров: 607
И так трем, при этом очень аккуратно увлажняем, трем до появления "живого" основания, вот смотрите оно начало проявляться
IMG_1061.JPG
IMG_1061.JPG (132.15 KiB) Просмотров: 607
Кстати работа не очень трудоемкая и долгая, так что не бойтесь, делайте ее смело. И вот он момент к которому мы стремились, мы имеем натуральную гранитную фактуру
IMG_1065.JPG
IMG_1065.JPG (180.25 KiB) Просмотров: 607
Но как я говорил ранее технология литья этого материала без изъянов просто невозможна, у кого то их будет больше у кого то меньше, вот у меня вышло столько дыр
IMG_1062.JPG
IMG_1062.JPG (115.4 KiB) Просмотров: 607
Все нормально, обычная финишная шпаклевка или стартовая (наверное будет лучше)
IMG_1066.JPG
IMG_1066.JPG (113.44 KiB) Просмотров: 607
и все изъяны позади
IMG_1067.JPG
IMG_1067.JPG (101.56 KiB) Просмотров: 607
Все моя будущая площадь в первом прекиде готова!
IMG_1072.JPG
IMG_1072.JPG (130.87 KiB) Просмотров: 607
Далее самая "приятная" часть работы, режим брусчатку. Для того что бы это сделать правильно, я прошел даже небольшой курс укладчика, там есть свои хитрости по сопряжению и если их не знать можно наложить неверно, а оно вам надо, так что учите матчасть по укладке или спрашивайте меня. Я эту часть рассказа упущу, так как она очень специфична и имеет почти всегда уникальные свойства для каждого вида кладки и конфигурации площади, улицы. Но вот вопрос, а готовы ли мы резать прямо сейчас? Я не хочу давать на этот счет конкретный совет, а скажу следующее, если вы хотите сделать площадь убитую в хлам, то начинайте резать, гипс будет ломаться, крошится, короче вид будет очень смотрибельным, но в жизни учитывая материал и технологию его укладки это просто мало вероятно, даже при сражениях в городах могут быть воронки, выбоины, ну что бы все площадь была щербатой это вряд ли. Поэтому я укрепляю верхний слой. Мне кажется здесь нужно использовать глубокопроникающие штукатурные пропитки
IMG_1073.JPG
IMG_1073.JPG (136.41 KiB) Просмотров: 607
мой эксперимент с ПВА на воде меня абсолютно не устроил, получалась пленка и она просто не давала нормально резать.
Теперь чем резать? Тут тоже не хочу давать однозначных советов, так как может у кого то идеи будут и получше, но ножи, шила, и прочие острости мне не понравились, идеально на мой взгляд для этих целей подходит скрайбер
IMG_1080.JPG
IMG_1080.JPG (68.38 KiB) Просмотров: 607
. Все размечаем и режим, готовьтесь к долгой и кропотливой работе, но оно того стоит. После того как вы все нарезали и здесь без вопросов, еще раз все швы закрепляем грунтовкой.
Все друзья она готова
IMG_1082.JPG
IMG_1082.JPG (213.28 KiB) Просмотров: 607
А какая фактура!!!
IMG_1083.JPG
IMG_1083.JPG (207.18 KiB) Просмотров: 607
пластик, пробка и прочие материалы нервно курят в стороне. И вот теперь начинается самое вкусное, вставляем люки, ливневые приемники, выбиваем куски гранита, делаем воронки, промоины, кучи мусора.....ну это уже другая история и она у каждого будет своя. Я свою представляю, но еще твердо не решил, какой будет финал. Пробуйте, стройте мощенные улицы и площади, они того стоят. Удачи ребята!

Пункты репутации: 39

Re: Брусчатка из гипсокартона

Сообщение Виктор Новиков » 09 июн 2015, 23:30

По мне, так швы очень большие: широкие и глубокие. На такой брусчатке ногу сломаешь. Может прошпатлевать чуток?

Я делал по другому. Брал гипсовую штукатурку и разравнивал слой толщиной 5 мм. Она сохнет не как гипс, а дольше - около получаса-часа. И вот после того как она начала подсыхать по мокрой штукатурке я брусчатку модельным ножом и нарезал. Получился шов тонкий, т.е. стык бруса плотный. А сам брус немного выпуклым становится в середине. Реальный обработанный брус тоже выпуклый, потому что про обработке слегка завальцовываются края. Кроме того, разравнивание штукатурки не будет не идеально ровным. Поэтому получится мостовая, немного гуляющая по высоте. Как в жизни часто бывает из за проседающего грунта. Единственный недостаток технологии - усадка штукатурки. Из за усадки покрытие трещины. которые прошлось потом вышпатлевывать. Но результатом я остался доволен.

Конечно при твоих объемах мою технологию трудно реализовать. Но пробкой хоть и долго, но можно было бы добиться именно более реалистичного финала, чем нарезкой гипсокартона. Так мне кажется. :pardon:

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Виктор Новиков 10 июн 2015, 00:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Всегда надо все бросать, если тебя посетило вдохновение, понимаешь, а меня оно сейчас посетило. (А.Линдгрен. Малыш и Карлсон)
Если вы не делаете ошибок, значит, вы решаете слишком простые задачи. И это большая ошибка. (Фрэнк Вильчек)

Сообщение Виктор Новиков » 09 июн 2015, 23:48

А вот интересная линейка силиконовых форм для литья гипсом различных сложных брусчаток http://armor35.ru/index.php?categoryID=748&offset=12 Все засматриваюсь, но пока еще не решился купить, задач нет. С ними любая мостовая ни по чем. :)
Всегда надо все бросать, если тебя посетило вдохновение, понимаешь, а меня оно сейчас посетило. (А.Линдгрен. Малыш и Карлсон)
Если вы не делаете ошибок, значит, вы решаете слишком простые задачи. И это большая ошибка. (Фрэнк Вильчек)

Сообщение Владимир » 10 июн 2015, 04:56

Виктор Новиков писал(а):По мне, так швы очень большие: широкие и глубокие. На такой брусчатке ногу сломаешь. Может прошпатлевать чуток?

Виктор это моя первая брусчатка в жизни, поэтому ударить в грязь лицом просто не мог....за основу была взята реальная брусчатка из городка близ французского города Камбре, место моей диорамы и по максимуму скопирована, только чуть изменил размер в пользу смотрибельности и то сделал это только на проезжей части, часть же мостовой в оригинале
1297958798_paving_stones_texture_05.jpg
1297958798_paving_stones_texture_05.jpg (78.3 KiB) Просмотров: 601

Виктор Новиков писал(а): Брал гипсовую штукатурку и разравнивал слой толщиной 5 мм. Она сохнет не как гипс, а дольше - около получаса-часа.

Виктор о чем ты, какие полчаса-час я свою без передыху резал два дня, так что этот вариант при больших объемах просто исключен.
Виктор Новиков писал(а):Реальный обработанный брус тоже выпуклый, потому что про обработке слегка завальцовываются края.

Я так готовился к этой работе, что наверное мог бы уже читать лекции по видам и устройству брусчатки и по этому скажу уверенно - брусчатка вещь до того разная и по виду и по фактуре и укладке, что говорить о правильной или не правильной брусчатке просто бессмысленно, у меня сложилось такое мнение - она как отпечатки пальцев у людей, похожа, но везде разная и со своими особенностями и как итог абсолютно разная, не повторяющаяся. Поэтому здесь выход один, брать реальные фото и говорить, вот она моя мостовая и вопросы будут все сняты.
Виктор Новиков писал(а):А вот интересная линейка силиконовых форм для литья гипсом различных сложных брусчаток http://armor35.ru/index.php?categoryID= ... ;offset=12

Интересный продукт, но это если лить в малых объемах, если же площадь большая, это же сколько времени нужно убить для отливки даже средней площадки, формочки уж больно маленькие, при этом цена я смотрю не детская.

Сообщение Виктор Новиков » 10 июн 2015, 12:53

Володь, не принимай критику близко к сердцу. Как замена Миниартовским полелкам - гипсокартон великолепен. :good: И у тебе получилось очень хорошо. Мне трудно судить точно о глубине и ширине твоего реза. Думаю сам переведешь ее в масштаб. Просто сказал свое впечатление от макросъемки. После покраски, пыления и т.п. возможно чрезмерная рельефность не будет бросаться в глаза. Колдуй дальше. ;)

Сообщение Владимир » 10 июн 2015, 13:12

Виктор Новиков писал(а):Володь, не принимай критику близко к сердцу.

Витя да ты что, даже в мыслях такого не было, да и вообще мы собрали этот клуб не для того что бы восхвалять и восхищать, а именно что бы спорить и находить истину, а критика от тебя моделиста построившего столько диорам, твой мост для меня эталон, мне, человеку делающему диораму в первые в жизни, твои замечания не точно что не неприятны, они мне просто полезны. Да и вообще на этом форуме собрались люди которые за критику только благодарны, ну именно таких администрация пытается приглашать. А мои ответы тебе поверь это только для пользы дела, чес слово, по брусчатки столько всего перелопатил, столько прочитал, столько пересмотрел....вот думаю может кандидатскую написать что ли на эту тему :note:

Саша
Пункты репутации: 78

Сообщение Samsamych » 10 июн 2015, 14:19

Володя , а мне брусчатка понравилась :good: ! В принципе любые вариации возможны , главное результат на выходе и смотрибельность . Давай , продолжай стройку !!!
Не спеши , а то опоздаешь ...

Сообщение Виктор Новиков » 10 июн 2015, 16:52

!) О матчасти. Володь, сегодня шел по городу и все на брусчатку смотрел. Результаты наблюдений таковы. Ширина щели между брусками - около 1 см, глубина примерно такая же. Кстати в щели французской брусчатки валяется бычок, а его толщина 7-8 мм. Он и есть масштабный фактор и как раз об примерно 1 см зазора свидетельствует. В пересчете в масштаб 1:35 - около 0,3 мм получается. Если рез на диораме 1 мм, то это значит - 3.5 см между брусками в реале, что уже великовато. :(

Поэтому померь, как у тебе вышло и сам решай, попал или не попал с шириной и глубиной реза в масштаб. :pardon: Если не попал, не беда. Надо шпатлевочкой акриловой швы прошпатлевать прямо пальцем. Она чуток рельеф съест и будет окей.

2) Насчет диссертации об укладке брусчатки, перед ее защитой требуется пройти апробацию и опубликовать основные результаты в открытой печати. Отдельную статью в студию!!! :yes:

3) Еще один вариант сделать брусчатку просто. Можно нарезать неглубокий рельеф в основании из потолочной плитки. Не дороже, чем из гипсокартона. Только плитка должна быть слегка фактуристой.

Изображение.

А вот ссылка на статью http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=569

Изображение

Сообщение Владимир » 10 июн 2015, 17:36

Виктор Новиков писал(а):Кстати в щели французской брусчатки валяется бычок

раньше часто бывал во Франции и чувствовал себя прекрасно - кругом полно брошенных бычков, собачьего говна, таксофоны почти все разбиты, полно бухих граждан, все вокруг смачно плюются, красота, ну прям как дома.

Сообщение Виктор Новиков » 11 июн 2015, 06:43

Владимир писал(а):
Виктор Новиков писал(а):Кстати в щели французской брусчатки валяется бычок

раньше часто бывал во Франции и чувствовал себя прекрасно - кругом полно брошенных бычков, собачьего говна, таксофоны почти все разбиты, полно бухих граждан, все вокруг смачно плюются, красота, ну прям как дома.

Будешь загаживать мостовую на диораме, освежи свои воспоминания. :hahaha:

След.

Вернуться в Модельные технологии